Школьная библиотека

В ходе Стратегии модернизации образования подчеркивается важная роль современной школьной библиотеки, необходимость изменения тех методов и технологий работы, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности. Внедрение новых информационных технологий в воспитательный процесс позволяет активизировать процесс обучения, социализации детей, реализовывать идеи развивающего обучения, повысить темп мероприятия, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации. Поэтому использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в библиотечной работе является актуальной проблемой современного школьного образования. Современная школьная библиотека обладает большими возможностями для создания условий личностного становления обучающихся.

Основу книжного фонда нашей школьной библиотеки составляет учебная и методическая литература по вопросам развития, воспитания и обучения детей школьного возраста. Также имеется большой фонд классической современной художественной литературы – 21.112 экземпляров.Регулярно он пополняется новыми экземплярами детской и учебной литературы в соответствии с изменяющимися педагогическими тенденциями и разнообразием современного книжного рынка. Но поскольку книга перестала быть единственным источником информации, то в арсенале нашего библиотечно-информационного центра имеются современный видео - аудио- материалы , копировально -множительная техника и выход в Интернет, энциклопедии и т.д.

Основные задачи нашего библиотечно-информационного центра:

-воспитывать у учащихся познавательную активность,Хочу такой сайт

-умение работать с дополнительной литературой, используя возможности компьютера, Интернета;

-вырабатывать умение самостоятельно анализировать, отбирать главное, применять и использовать на уроках.

Положение о библиотеке ОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила пользования библиотечными ресурсами.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об обеспечении учебниками обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)