Вместе на борьбу с туберкулезом!

Ежегодно 24 марта  проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Для Свердловской области, как региона с высоким уровнем распространения туберкулеза, проведение мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом является важной профилактической мерой. Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу можно расценить как неблагополучную. В  Свердловской области с 2015 года наметилась тенденция к снижению показателя заболеваемости туберкулезом, но, тем не менее, показатель выше, чем по Российской федерации в 1,8 раза (РФ – показатель 41,9 на 100 тысяч населения). По Свердловской области за 2018 год показатель составил 74,7 на 100 тысяч населения.

В Тугулымском городском округе  в 2018 году  зарегистрирован рост заболеваемости туберкулезом    в  3,6 раза   по  сравнению с 2017 годом  (зарегистрировано  18 случаев, показатель заболеваемости  составил 88,96 на 100 тысяч населения, в 2017г было 5 случаев, показатель 24,32 на 100 тысяч населения), что выше показателя по Свердловской области на 19%,  показателя по РФ в 2 раза и выше среднемноголетних значений по городскому округу на 10%.

Заболеваемости туберкулезом среди детей до 17 лет в 2018 году не зарегистрировано. Среди взрослого населения максимальные показатели заболеваемости  регистрируются,   в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет.

В 2018 году при проведении  профилактических обследований  населения на туберкулез  выявлено  10 случаев активного туберкулеза,  55,5% от общего количества выявленных случаев туберкулеза среди взрослого населения. Всего  охвачено флюорографическим обследованием - 15423 человека  - 92,9% от подлежащих, что выше уровня прошлого года на 22%   (в 2017 г.   осмотрено было 12565 человек – 83,4%).  Низкий процент охвата от подлежащих флюорографическим обследованиям регистрируется  среди работников госучреждений - 57,1%. Среди сельского населения охват флюорографическим обследованием 84,1%, и при этом, выявляется самый высокий процент заболеваемости  туберкулезом среди данной категории населения  -  выявлено  вновь  8 человек  (80% от всех выявленных), что показывает о высоком уровне зараженности туберкулезом среди сельского населения.

Смертность от туберкулеза среди больных, состоящих на учете по заболеваемости, остается на уровне прошлого года  -  умерло от данного заболевания  в 2018году 4 человека, показатель составил 20,0 на 100 тысяч населения  (в 2017 году умерло также  4 человека).

Продолжают оставаться проблемы при организации и реализации мероприятий в очагах туберкулезной инфекции, а именно: недостатки в организации учета и обследования контактных лиц (не все доходят до больницы), проведение не в полном объеме заключительной и текущей дезинфекции в очагах туберкулезных инфекций, не полный охват госпитализацией больных туберкулезом, изоляцией детей из очагов туберкулезной инфекции, диспансерное наблюдение контактных в очагах туберкулезной инфекции, неконтролируемая химиопрофилактика контактных.Хочу такой сайт

Одной из мер профилактики туберкулеза является прививка. Вакцинация проводится новорожденным детям на 3-5 сутки вакцинами для профилактики туберкулеза в соответствии с инструкциями по их применению. Последующая ревакцинация туберкулеза проводится не инфицированным туберкулезом (туберкулиноотрицательным)  детям в возрасте 6-7 лет.

Уважаемые жители Тугулымского городского округа! Включайтесь активно в профилактику туберкулеза: пройдите флюорографию (если не проходили в течение последних 2х лет),  не отказывайтесь от прививок против туберкулеза, проходите дообследование после проведенной реакции Манту, если оказалась проба положительной,   принимайте препараты для химиопрофилактики туберкулеза, если так получилось, что Вам их назначили, соблюдайте личную гигиену и личную профилактику!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.03.2019

Дата обновления: 27.03.2019