Комментарий Министра Просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова по ситуации с COVID-19 в школах страны

08.10.2020

Один из наиболее волнительных вопросов для наших граждан, мимо которого я не могу пройти, это ситуация с работой образовательных организаций, с работой наших школ. Все мы видим, что в последние дни участились сообщения о динамике заболеваний в отдельных регионах.

Хочу заверить всех родителей и учителей, что в системе образования мы эту ситуацию контролируем самым тщательным образом, это сейчас ключевая задача для всех органов Управления образованием на местах.

На сегодняшний день я могу констатировать, что система образования работает полноценно на всей территории страны, поэтому учебному процессу ничего не угрожает, есть решения отдельных регионов по плановому переносу каникул, что укладывается в календарный год и сохраняет единое образовательное пространство.

Да, есть сегодня 108 школ, которые закрыли занятия непосредственно в зданиях школы и перевели обучающихся на домашнее обучение с дистанционными технологиями.

!!В процентном отношении это 0,27 процента, не более. Там, где это происходит, есть все наработки, которые позволяют выстроить процесс обучения дома.

Мы сейчас очень хорошо подготовлены и имеем необходимый опыт весны, знаем, что нужно развернуть, какие онлайн ресурсы использовать, и все это работает и доступно обучающимся.

Я призываю всех, кто входит в школу, преподает, всех участников системы образования соблюдать все необходимые предписанные органами здравоохранения меры.Хочу такой сайт

Прошу еще раз региональные Министерства усилить не только контроль за ситуацией, но пропаганду необходимых мер, которые позволяют защитить здоровье и сохранять образовательный процесс в очном формате.

Поэтому любые волнения нужно отбросить, а сконцентрироваться на соблюдении правил гигиены, на необходимых мероприятиях внутри школ, всем эти меры прекрасно известны.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.10.2020

Дата обновления: 08.10.2020