Ноябрь 2023г.

20.11.2023

Урок биологии в 5 классе на тему «Цитология – наука о клетке"

20.11.2023

20 ноября в 5 классе на базе ЦО "Точка роста" прошел урок биологии на тему «Цитология – наука о клетке". Во время урока проведена лабораторная работа « Изучение клеток кожицы чешуи лука под лупой и микроскопом"  на примере самостоятельно приготовленного микропрепарата. Хочу такой сайт

Цель лабораторной работы: научиться самостоятельно готовить микропрепараты, убедиться в клеточном строении растений; сравнить клетки различных растительных организмов, выявить черты сходства различия.  Оборудование: лупа, цифровой микроскоп, ноутбук, набор лабораторного оборудования, раствор йода, салфетки, пинцет. Объекты: сочные чешуи лука, листья растений.                                                        Обучающиеся по время проведения лабораторной работы самостоятельно готовили микропрепарат кожицы чешуи лука, рассматривали его с помощью лупы и микроскопа, развивали навыки работы с цифровым микроскопом. Делали рисунок клетки кожицы чешуи лука и листа растения, обозначали главные части растительной клетки – оболочку, ядро, цитоплазму. В конце урока делили  вывод о строении растительной клетки, отличие клетки кожицы чешуи лука и листа растения.